L a presencialidad educativa, no es inocua

DOCENTES CONTRA LA PRESENCIALIDAD EDUCATIVA,HICIERON PÚBLICA LA LISTA DE DOCENTES, FALLECIDXS POR COVID-19,DURANTE EL CICLO LECTIVO 2021

El legislador porteño Santiago Roberto, del Frente de Todos, le pidió al jefe de gobierno de la ciudad de Buenos Aires que cuide a lxs trabajadorxs de la educación y que dialogue con la oposición en la ciudad.

En declaraciones a C5N, el legislador expresó que “las escuelas no son inocuas al virus, la principal prueba son los más de 15 trabajadores y trabajadoras de la educación que, en tres meses de presencialidad, han fallecido», dijo.

«Si uno contrasta eso con los 26 enfermeros que en este año han fallecido, ahí te das cuenta qué hay algo que no es tan inocuo como nos vienen diciendo”, agregó.

»A Horacio Larreta, no le importa la educación pública, sino, no se explica por qué reduce el presupuesto y deja sin vacantes a miles de chicas y chicos. Con este nivel de contagios y la ausencia del gobierno de CABA, no hay garantía de tener, clases presenciales, de forma cuidada» aseguró el legislador.

La organización Docentes contra la Presencialidad en Pandemia, demostraron con números, que la presencialidad, no es inocua, e hicieron pública, la lista de docentes fallecidxs en todo el país por CoVid-19  durante Ciclo Lectivo 2021 y las demandas ,contempladas en un plan de lucha, que garanticen las condiciones mínimas de seguridad para lxs trabajadorxs de la educación.

Lamentablemente, no solo Larreta, insiste con la presencialidad , en momentos en que los registros de contagiadxs y fallecidxs, se constituyen como cifras récord desde que comenzó la pandemia. Provincias con zonas de alto riesgo epidemiológico, como Salta, Mendoza, Corrientes, que continúan con medidas restrictivas, insisten y obligan a la presencialidad educativa.

Ante la negación de parte de los mandatarios de estas y otras provincias, que »en las escuelas no hay contagio», Docentes contra la Presencialidad  en Pandemia,denuncian:

113 trabajadores de la educación fallecides por COVID en el ciclo lectivo 2021. Son muertes evitables ¿Cuántas más aguantamos?

En defensa de la salud y la vida luchamos por :
Un plan de lucha nacional contra la presencialidad criminal!
Educación virtual en pandemia garantizada por el Estado!
Licencias y dispensas para trabajadores con hijes menores y convivientes de riesgo!
Subsidios para trabajadores autónomes y precarizades para garantizar el confinamiento!
Vacunación masiva!

Provincia Buenos Aires (21)
1. Gerardo Ibáñez, Docente, Morón
2. Natalia Pereira, Auxiliar, Lomas de Zamora
3. Marcela Gatti, Directora, Baradero
4. Mónica Arguello, Bibliotecaria, Hurlingham
5. Patricia Micieli, Docente, Lanús
6. Adriana Centeno, docente, San Martín
7. Maria Virginia Miscione, docente, Tres de Febrero
8. Juan Chirino, Docente, Malvinas Argentinas
9. Cesar Arza. docente, Avellaneda
10. Silvina Camacho, docente, Moreno
11. Sandra Leguizamon, docente, Esteban Echeverria
12. Silvina Goncalves, docente nivel inicial, La Plata
13. Elisa Bechara, Directora, Lanús
14. Rubén Amodeo, profesor, Monte Grande
15. Guillermo Migliorini Izurieta, docente, Mar del Plata
16. Fernando Bravo, docente, San Martin
17. Pablo Vaccaro, Mar del Plata
18.Laura Andreiko, auxiliar en Mar del Plata
19. Natalia Arregui, docente en Mar del Plata
20. Ailén Actis, docente en Lanús
21. Carlos Alimonta, auxiliar en Mar del Plata

Tucumán (19)
1. Rossana Noemi Romero, docente, Aguilares
2. Federico Aníbal Loza, docente
3. Germán Gastón Gómez, profesor de Educación Física
4. Cynthia Vallejo, personal auxiliar
5. Maria Marras, supervisora de primaria
6. Adrian Atay, docente
7. Clara Mendoza Directora de Adultos.
8. Sebastián Villagrán, profesor
9. Rosa Estela Nuñez, maestra
10. Claudia Pata, maestra.
11. Anibal Marcial, docente .
12. Carolina Solorzano, docente.
13. Alejandra Jerez, directora escuela municipal.
14. Nancy Salica, docente.
15. Miguel Uñates, docente.
16. Patricia Polesman, docente.
17. Daniel Carrillo, docente.
18. Juan velardez
19. Noemi Kessler

CABA (19)
1. Jorge Langone, Docente, ET 13/21
2. Juan Carlos Ramírez, Auxiliar 21/3
3. Marcelo Becker, Docente. ET 35
4. Maria Josefa Millone, auxiliar portera
5. Marcelo Mendoza, preceptor, Cens 62
6. Sergio Vicino. Jefe gral de Taller en técnica 17/13
7. Monica Suarez, docente, escuela infantil 11/20
8. Sergio Nieto casero ET 14M
9. Marcela Lopez, personal administrativo DE8
10. Silvina Flores, vicedirectora 24/11
11.Ramón Juárez, portero Colegio Galileo Galilei
12. Graciela Romero, auxiliar ET 18/11
13. Daniel Bravo, auxiliar, 13/21
14. Fany Flores, docente Liceo 5 DE 11
15. Ramón Nuñez, encargado de mantenimiento en el Colegio León XIII de Palermo
16. Oscar Colombo, preceptor de la Escuela Técnica N° 4 DE 5 República del Líbano
17.Juan Carlos Guia, Escuela “Maestro joyero Sergio Lukez”
18,Anahí García, rectora IFTS 15
19. Daniel Mastrángelo, docente IFTS 13

Jujuy (18)
1. Maria Angélica Leaño, auxiliar administrativa, San Salvador de Jujuy
2. Betty Greach, docente secretaria, Humahuaca
3. Nicolas Amarilla, profesor, Palpalá
4. Juan gonza, docente, Preceptor, San Salvador de Jujuy
5. Lucia Torres, maestra especial, Ojo del Agua, La Quiaca
6. Jose Vicente Cari, Administrador de redes, San Salvador de Jujuy
7. Ramón Llampa, docente secretario, Abra Pampa
8. Laura isabel Cañari, Coordinadora docente, Cangrejillos
9. Ramón Apaza, Director, Maimará
10. Pedro Celestino Cárdenas, docente, La Quiaca
11. Dario Martinez, docente administrativo, Abra Pampa
12. Juan Suyo, profesor
13. Miguel Angel Gonzalez, profesor preceptor, San Salvador de Jujuy
14. Gladys Ontiveros, docente, Tilcara y Humahuaca
15. Raúl Jaime, profesor de la Sede de Fraile Pintado del IES N° 10 y de Agrotécnica N° 4 de Gral San Martín
16. Victor Dante Chavez, docente en El libertador
17.Felipe Saiquita, docente en Perico
18. Horacio Zerpa, docente en San Salvador

Mendoza (8)
1. Walter Din, profesor, Mendoza
2. Nilda Farina, docente, Colonia Bombal
3. Miguel Gonzalez, profesor
4. fabian Zuñiga, celador, San Martín
5. Paula Ruano, Godoy Cruz
6. Javier Jauven, Rivadavia
7. Veda Veria Alvarez, docente en Las Heras
8. Arnaldo Badasso, docente, Luján

Santa Fe (7)
1. Hernan Riquelme, director, Paraje Echeverria
2. Sebastián Bellu, profesor
3. Ramona Robles, docente
4. Mara Huser, Docente
5. Valeria Mio, docente de inicial
6.Eduardo Chepernich, profesor esc tecnica 455, Esperanza
7.Noelia Gor, docente de primaria y secundaria, San Lorenzo

Salta (6)
1.Marcelo Santillán, director del secundario Manuel J Castilla de La Viña y docente en Salta capital
2.Miguel Burgos, preceptor de Colegio N° 5050 de Vaqueros
3.Pablo Huertas, docente del E.E.T. N° 3116 de El Carril
4. Sonia Carmen Padilla, docente de Metán
5.Teresa Sacarías, directora de Escuela Especial N° 7051 de Salvador Mazza y del anexo °7052 de Aguaray
6. José Mazzuco, docente de Güemes

Catamarca (3)
1. Elvio Solohaga, profesor, Andalgalá
2. Sonia Miranda, Preceptora
3. Susana Cano, maestra de inicial, Pomán

Santiago del Estero (3)
1. Ramona Prado, docente
2. Alejandra Silvetti, docente de nivel inicial, Termas de Rio Hondo
3.Marcos Ibarra, Rector ISSP 1

Córdoba (2)
1. Hugo Reyna, Prof. Ed. Física, Morteros
2. Erica Marisa Chivalero, docente de Inicial en Vicuña Mackenna

Misiones (2)
1. Néstor Benítez, portero de escuela, Puerto Piray
2. Gabriela Flores, docente en Campo Grande

Entre Ríos (1)
Ileana de Luján Giorgini, asistente pedagógica esc secundaria Nº 4 “Francisco Ramírez” de Ramírez

Corrientes (1)
1. Victor Hugo Comachi, profesor y coordinador de Instituto Superior, Goya

Chaco (1)
1. Luisa Antonia Canteros, directora, Resistencia

Tierra del Fuego (1)
1.Dora Sosa, Directora

La Rioja (1)
1. Marcos Guiaz, docente