Noticias Destacadas

Diputados distinguieron a niños artistas salteños

En un acto realizado esta tarde treinta y siete (37) niños artistas salteños de los colegios San Pablo, José Manuel Estrada, del Instituto Dr. Bernardo Frías y del Atelier del Sol fueron distinguidos por la Cámara de Diputados de Salta en reconocimiento a los diversos premios obtenidos en la ?40º Exposición Internacional de Arte para Niños?, realizada en Tokio, Japón en el año 2008.

El presidente de la Cámara de Diputados, Dr. Santiago Godoy, autoridades del Ministerio de Educación, de los establecimientos educativos presentes y los diputados Mariano San Millán, José Luis Gambetta, Ángel Morales, Silvio Arroyo y Carlos Figueroa Guardo entregaron plaquetas y pergaminos en reconocimiento al esfuerzo y a la dedicación por la participación de los niños salteños en la mencionada exposición.
Los treinta y siete (37) alumnos que recibieron las distinciones son:

Juan Mateo Chermulas del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Oro Supremo);

Manuel Cánepa Moreno del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Oro);

Alfonsina Gómez Saravia del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Oro);

Lucas Gordillo del Atelier del Sol (obtuvo Medalla de Oro);

Soledad Equías del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Oro);

Mariquena De Franchesco del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Oro);

Jaime Pastor del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Oro);

Maximiliano Robles del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Oro);

Cirilo Noceti del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Plata);

Lucía María Norris del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Plata);

Bautista Saravia Reinfemberg del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Plata);

Rocío Florencia Pardo del Atelier del Sol (obtuvo Medalla de Plata);

Franco Manuel Otero del Atelier del Sol (obtuvo Medalla de Plata);

Camila Nahir Navas del Atelier del Sol (obtuvo Medalla de Plata);

Emiliano Rosa del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Plata);

Daniela Rivero del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Plata);

Romina Celeste Jiménez del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Plata);

Octavio Retambay Fernández del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Plata;

Agustina Soldevilla del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Plata);

Marianela Burgos Fernández del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Plata);

Sofía Lorena Bravo del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Plata);

Tomás Gómez Meichtry del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Bronce);

Ignacio Olivares del Colegio San Pablo (obtuvo medalla de Bronce);

Sebastián Gomeza del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Bronce);

Sofía Del Rey del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Bronce);

Candelaria María Delbruno del Colegio San Pablo (obtuvo Medalla de Bronce);

Santiago Gordillo del Atelier del Sol (obtuvo Medalla de Bronce);

Máximo Nicolás Belis del Atelier del Sol (obtuvo Medalla de Bronce);

Efraín Espeche del Atelier del Sol (obtuvo Medalla de Bronce);

Tamara Pico del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Bronce);

Alejandra Tolaba del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Bronce);

Anabel del Rosario Burgos del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Bronce);

Natalia Yrasmay del Instituto Bernardo Frías (obtuvo Medalla de Bronce);

Pablo Ignacio Martín del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Bronce);

Facundo Germán Díaz del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Bronce);

Rosario Duarte del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Bronce);

Victoria Palmieri del Colegio José Manuel Estrada (obtuvo Medalla de Bronce).