Noticias Destacadas

CON MARCHA INICIA EN ASUNCIÓN IV FORO SOCIAL AMERÍCAS

Entre el 11 y el 15 de agosto de 2010, se desarrollará en el Consejo Nacional de Deportes de la ciudad de Asunción del Paraguay, la IV edición del Foro Social Américas (FSA), con la presencia de relevantes personalidades del continente y del mundo y 380 actividades autogestionadas, en las que participarán más de 500 organizaciones y movimientos, en torno a 6 ejes temáticos y 2 ejes transversales (Igualdad de género y diversidad. Movimientos sociales y populares, colectivos, plataformas y organizaciones del continente, se congregarán para un nuevo intercambio de experiencias, el fortalecimiento de las luchas, las alternativas y el pensamiento propio que avanzan en nuestra América.

PROGRAMACIÓN CENTRAL

11/08. MARCHA DE APERTURA, desde Eusebio Ayala, Km. 4,5 hasta el
Cabildo. 14hs. Acto inaugural. 19:00 hs.

CONFERENCIAS

12/08. América Latina frente a la crisis global: amenazas y alternativas:
Lourdes Regueiro (Cuba), Pedro Páez (Ecuador), Atilio Borón (Argentina),
Renato Dagnino (Brasil)

12/08. Disputas hegemónicas: el poder de las ideas, los conocimientos y los medios: Sally Burch (Ecuador), Blanca Eekhout, Venezuela, Silvia Ribeiro (México), Emir Sader (Brasil)

12/08. Derechos: redefiniciones y nuevas agendas: Sonia E. Alvarez (EE.UU), Rafael Freire, (Brasil), Alexandra Ocles (Ecuador), Héctor de la Cueva (México)

12/08. Tensiones entre extractivismo y redistribución en los procesos
de cambio de América Latina: Raúl Zibechi (Uruguay), Edgardo Lander
(Venezuela), Sara Larraín (Chile), Joao Felício (Brasil)

12/08. Soberanía alimentaria, luchas por el territorio y reforma agraria: Pablo Solón, (Bolivia) , Roberto Baggio (Brasil), Tomás Palau (Paraguay), Dolores Sales (Guatemala), Luis Anrrango (Ecuador)

13/08. Nuestros desafíos como movimientos: tiempos de cambios y de
resistencias: Juan Castillo (Uruguay), Anahís Arismendi (Venezuela), Porfirio Ponce (Honduras), Miguel Palacín, (Perú), Edilberto Saucedo (Paraguay), Wendy Cruz (Honduras).

13/08. Buen Vivir y derechos de la Madre Tierra: avances y propuestas hacia el mundo: David Choquehuanca (Bolivia), Rigoberta Menchú, (Guatemala), Irene León (Ecuador), Aníbal Quijano, (Perú).

13/08. Hacia otros Estados: refundaciones constitucionales, plurinacionalidad y socialismos: Raúl Prada (Bolivia), Nalu Faria (Brasil), Luis Britto (Venezuela), Osvaldo Martínez (Cuba).

13/08. Paraguay: memoria y presencia en las Américas: Elisabeth Roig
(Argentina), Sandra Quintela, (Brasil), Ananías Maidana (Paraguay), Martín Almada (Paraguay).

13/08. Estrategias armadas: militarización y violencias cotidianas: Piedad
Córdoba (Colombia), Ana Esther Ceceña (México), Socorro Gómes (Brasil), Vladimir Gómez (Paraguay).

14/08: Soberanías e integración: Nuestra América está en camino: Fernando Lugo (Paraguay), Evo Morales (Bolivia), Francisca Rodríguez (Chile), Camille Chalmers (Haití).

15/08. Cierre del IV Foro Social Américas. 9 horas, predio del ISE

IV Foro Social Américas? Nuestra América está en marcha.
Otro mundo es posible